RU14
Погода

Сейчас-14°C

Сейчас в Якутске

Погода-14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -20

5 м/c,

с-з.

749мм 39%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Бизнес Экономика Сборы от проката российских лент упали на 3% за год

Сборы от проката российских лент упали на 3% за год

Кассовые сборы российских фильмов упали за год на 3,3%. При этом доходы отечественных кинотеатров выросли с января на 3,7 процента, но это произошло за счет иностранной продукции. Об этом сообщил в четверг, 2 июля, «Коммерсант».

В первом полугодии доходы от проката отечественных кинолент составили 5,83 миллиарда рублей, в 2014 году они равнялись 6,03 миллиарда.

За шесть месяцев в прокат вышли 59 российских картин. Как подсчитал портал Kinodata.pro, их производство обошлось в 187,6 миллиона долларов.

При этом только четыре российских фильма показали положительный баланс: «Три богатыря: Ход конем», «8 новых свиданий», «Духless-2» и «Битва за Севастополь». Согласно прогнозам, в следующем полугодии в плюс выйдет, возможно, только одна картина – комедийная мелодрама «Без границ».

В то же время продюсеры отмечают, что не все фильмы должны окупаться в кинотеатрах. Продажи телеканалам или за рубеж также приносят доход.

Авторское кино, по их мнению, также не должно ориентироваться на прибыль. «Конечно, зрителей у подобных фильмов немного, но их можно назвать национальной ценностью», – сказал кинопродюсер Сергей Сельянов.

В низких сборах продюсеры зачастую винят пиратов. «Фильмы теряют значительный процент от сборов при утечке в Интернет, но сейчас получается на законодательном уровне с этим бороться»,— прокомментировал владелец StarMedia Владислав Ряшин.

Посещаемость кинотеатров по итогам 2015 года, скорее всего, вырастет, считает исполнительный директор Movie Research Александр Лужин. Однако в случае введения НДС на билеты на иностранное кино аудитория может уменьшиться.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления