RU14
Погода

Сейчас-14°C

Сейчас в Якутске

Погода-14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -20

5 м/c,

с-з.

749мм 43%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Бизнес Экономика Как забрать вклад в обанкротившемся банке?

Как забрать вклад в обанкротившемся банке?

У Сергея был открыт вклад в небольшом региональном банке. Мужчина уехал работать в другой город, и через некоторое время у финансовой организации отозвали лицензию. Вкладчик может вернуться в родной город только через год. Может ли кто-то другой от его имени обратиться за выплатами?

Агентство по страхованию вкладов: «При наступлении страхового случая вкладчик обращается не в свой банк, у которого отозвана лицензия, а в подразделение банка-агента, осуществляющего выплату страховки. В срок до 14 дней после наступления страхового случая агентство определяет банки-агенты, а также публикует в местной прессе, на сайте АСВ в сети Интернет официальные объявления о месте, времени, форме и порядке приема заявлений о выплате возмещения по вкладам.

Одним из критериев выбора банка-агента является максимальное присутствие его филиалов в тех населенных пунктах, где принимались вклады ликвидируемым банком до отзыва лицензии. Кроме того, выплаты могут быть организованы еще и в тех населенных пунктах, где не было офиса ликвидируемого банка, но проживает значительное количество вкладчиков. Поэтому, оказавшись за пределами родного города, вкладчик, возможно, сможет получить страховую выплату по месту своего временного проживания в случае наличия в этом населенном пункте отделения банка-агента.

Вкладчики, проживающие вне населенных пунктов, где расположены подразделения банков-агентов, могут направить заявление о выплате возмещения по вкладам по почте по адресу АСВ: 109240, Москва, Верхний Таганский тупик, д. 4. В этом случае выплата возмещения будет осуществляться в безналичном порядке путем перечисления на счет в банке – участнике системы страхования вкладов, указанный вкладчиком в заявлении, или наличными денежными средствами путем почтового перевода по месту проживания вкладчика (кроме возмещения по счетам, открытым для предпринимательской деятельности). Подпись на заявлении, направляемом по почте (при размере возмещения 1000 и более рублей), должна быть нотариально удостоверена. К заявлению также необходимо приложить копию документа, удостоверяющего личность вкладчика.

За выплатой также может обратиться представитель вкладчика, предъявив нотариально удостоверенную доверенность. Этой доверенностью обязательно должно быть предусмотрено право доверенного лица на получение страхового возмещения. Примерная форма доверенности размещена на сайте агентства – www.Asv.org.ru – в разделе «Страхование вкладов/Бланки документов/Примерный текст доверенности на представление интересов вкладчика по вопросу получения страхового возмещения». Кроме того, представитель также может обратиться за выплатой и на основании имеющийся генеральной доверенности.

Согласно федеральному закону «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации» вкладчик вправе обратиться в агентство с требованием о выплате страхового возмещения до дня завершения процедуры банкротства банка.

Как показывает практика, ликвидация продолжается не менее двух лет».

Начальник управления пассивных операций Уральского банка реконструкции и развития Ольга Аксенова: «Информация о месте, времени, форме и порядке приема заявлений о выплате возмещения по вкладам, а также выплате такого возмещения публикуется Агентством по страхованию вкладов (АСВ) в «Вестнике Банка России», на официальном сайте АСВ и банка-агента. При невозможности обратиться непосредственно в офисы банка-агента для получения возмещения по вкладам вкладчику необходимо направить в банк-агент или АСВ посредством почтовой связи заявление о выплате возмещения по вкладам по установленной форме. В нем должны быть указаны реквизиты счета вкладчика для перечисления возмещения по вкладам либо отметка о получении возмещения почтовым переводом. Подпись на заявлении о выплате возмещения по вкладам должна быть нотариально удостоверена, в случае если сумма страхового возмещения составляет более одной тысячи рублей. К заявлению должна быть приложена копия документа, удостоверяющего личность вкладчика.

От имени вкладчика за получением возмещения по вкладам может обратиться его представитель на основании соответствующей доверенности, которая должна быть нотариально удостоверена. Доверенность должна включать полномочия на представление интересов вкладчика при получении страхового возмещения либо иметь общий характер, то есть содержать полномочия на пользование и распоряжение всем имуществом доверителя и осуществление его прав и обязанностей, в том числе на представительство перед любыми третьими лицами по всем вопросам и на ведение любых дел от имени представляемого.

При обращении с требованием о выплате возмещения в банк-агент представитель вкладчика должен предоставить заявление о выплате возмещения по вкладам по установленной форме, документ, удостоверяющий личность представителя, а также доверенность».

Адвокат, партнер адвокатского бюро «Ковалев, Рязанцев и партнеры» Дарья Захарова: «Закон о банкротстве кредитных организаций не обязывают граждан лично участвовать в деле. Требования к банку можно заявить лично, а можно направить это же требование почтовой связью заказным письмом с уведомлением – по сути, закон не делает разницы между этими способами доставки корреспонденции.

От имени физического лица за выплатами может обратиться другое лицо – его адвокат, юрист, сотрудник организации, защищающей права потребителя, или просто родственник. Выбор может быть любым. Главное правильно оформить полномочия представителя. Для этого необходима доверенность – специальный документ, в котором указываются все полномочия, которые от имени гражданина может осуществлять его представитель.

Доверенность от имени гражданина должна быть удостоверена нотариально либо иным способом, который закон приравнивает к нотариальному удостоверению. Например, одинаковую силу с нотариально удостоверенной доверенностью будет иметь доверенность, удостоверенная главой военно-лечебного учреждения, где находится гражданин. Главное оговорить в доверенности наличие полномочий на участие в делах о банкротстве банка, на подачу заявлений о выплате денежных средств и получении денежных средств. В противном случае представитель не сможет реализовать свои полномочия и действовать от имени доверителя. Обычно достаточно просто предупредить нотариуса о том, зачем нужна доверенность, и он включит нужные полномочия в ее текст.

Срок, в течение которого нужно обратиться в банк за деньгами, зависит от того, какая процедура банкротства введена в отношении банка. До даты введения конкурсного производства можно обратиться в любое время – закон какой-то срок не устанавливает. С даты введения конкурсного производства срок для подачи требований устанавливает конкурсный управляющий – Агентство по страхованию вкладов. Этот срок не может быть менее шестидесяти дней со дня опубликования сообщения о признании банка банкротом и об открытии конкурсного производства. Конечно, лучше сделать это сразу, как только вкладчик узнает о сложившейся ситуации».

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления