Бизнес Экономика МЭР, Минфин и ЦБ планируют регулярно обсуждать инфляцию и ставки

МЭР, Минфин и ЦБ планируют регулярно обсуждать инфляцию и ставки

Руководители министерств финансово-экономического блока правительства РФ и Банка России договорились проводить регулярные консультации, сообщил глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев. По его словам, на этих встречах будут обсуждаться такие вопросы как механизмы достижения целей по инфляции и уровень ключевой ставки Центробанка, пишет РИА «Новости».«В законе о Банке России написано, что ЦБ осуществляет с правительством консультации и обмен информацией перед принятием важных государственных решений. Соответственно, понятно, что важными решениями являются установление ключевой процентной ставки и так далее. Поэтому обсуждение таких вопросов должно проходить не только тогда, когда принимается цель по инфляции, но и когда она реализуется», – сказал министр.

По мнению Улюкаева, все стороны должны иметь право высказаться о своих беспокойствах. «Это никоим образом не покушение на самостоятельность Банка России, потому что он вправе и будет принимать самостоятельные решения, принимать свои нормативные акты. Мы их не согласовываем. Но поговорить-то неплохо, ничего плохого нет в том, чтобы поговорить и услышать позиции друг друга», – отметил глава Минэкономразвития.

Что касается механизма консультаций, он может быть формальный или неформальный, полагает министр. «Это могут быть просто обсуждения, мы договорились, что мы такие обсуждения будем делать в составе Министерства финансов, Центрального банка и Министерства экономического развития», – отметил он.

Встречи на уровне руководства министерств финансово-экономического блока и ЦБ будут проходит примерно раз в месяц или чаще, кроме того, продолжатся контакты и на экспертном уровне, уточнил Улюкаев.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления