Бизнес Экономика Работников предпенсионного возраста защитят от увольнения

Работников предпенсионного возраста защитят от увольнения

На рассмотрение Государственной Думы внесен законопроект, устанавливающий, что работников, которым до выхода на пенсию остается два года, уволить будет невозможно. Такие поправки предложено внести в Уголовный кодекс, передает «Российская газета».

Автором поправок в Трудовой кодекс стал депутат от партии «Справедливая Росси» Олег Михеев, он же зампред комитета Думы по энергетике.

Сегодняшнее законодательство обязывает работодателей при отборе людей, которые сохранят свои места при сокращении штата, отдавать предпочтение молодым мамам, родителям с детьми, семьям с иждивенцами и еще некоторым категориям граждан. Олег Михеев предлагает включить в этот список еще и так называемых «лиц предпенсионного возраста». Это те граждане, которым до заслуженного отдыха остается всего ничего. Парламентарий сформулировал свое предложение так: не сокращать тех, кому остается два года до наступления возраста, дающего право выхода на трудовую пенсию по старости. В том числе досрочную.

«Самое страшное в том, что, оказавшись уволенным, человек в возрасте слегка за 50 почти не имеет шансов найти работу по специальности: возрастная планка работодателей – до 35 лет, максимум – до 45», – сказал Олег Михеев.

«Оставлять на работе сотрудников предпенсионного возраста – в интересах экономики в целом, – убежден он. – Но руководители компаний не мыслят стратегически, предпочитая простые решения: кризис – значит за борт возрастных сотрудников».

По мнению автора, законопроект также направлен на решение вопросов коррупции внутри организаций.

«Лицам предпенсионного возраста очень сложно устроиться на работу, что существенно влияет на размеры их денежного обеспечения, – говорится в документе. – Работодатели это знают, что может повлечь со стороны последних необоснованные и незаконные требования к таким работникам под угрозой увольнения. Это далеко не редкое явление».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления