RU14
Погода

Сейчас-14°C

Сейчас в Якутске

Погода-14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -20

5 м/c,

с-з.

749мм 39%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Бизнес Экономика Чиновникам перестали дарить подарки

Чиновникам перестали дарить подарки

Чиновникам перестали дарить подарки после выхода постановления правительства, обязывающего сотрудников министерств и ведомств сдавать дорогие презенты, пишет газета «Известия». С начала января их сотрудникам подарки не дарили. Так, в Минэкономразвития сообщили, что с момента выхода постановления сотрудники ведомства не получали подарков, но если все же повод для проведения аукциона появится, то принять участие в нем сможет любой желающий. «Если же подарок так и не будет выкуплен, то останется в министерстве в музее подарков, который планируется создать, поскольку, как правило, это подарки протокольного характера», – говорят в пресс-службе Минэкономразвития.

Также не получали подарков стоимостью выше 3000 рублей сотрудники Федеральной антимонопольной службы, Минтранса, Минрегиона, Минтруда, Минфина. Об этом заявили представители этих ведомств. Впрочем, чиновники не исключают, что подношения будут, и готовят внутренние документы, регламентирующие порядок реализации подарков.

В соответствии с новым законодательством, чиновник обязан сообщить о получении подарка во внутреннюю службу ведомства, в котором он работает, в течение трех рабочих дней. Если стоимость подарка превышает 3000 рублей, чиновник обязан сдать его. Если цена неизвестна, рекомендовано также сдавать его. В случае, если стоимость подарка превышает 3000 рублей, он может быть продан на аукционе с зачислением средств от продажи в бюджет. При этом сам чиновник имеет возможность выкупить свой подарок. За несоблюдение этой нормы одаренный чиновник должен быть привлечен к дисциплинарной ответственности вплоть до увольнения. Если чиновник утаил дорогое подношение, такие действия могут быть квалифицированы как получение взятки (ст. 290 УК РФ) или посредничество при взяточничестве (ст. 291.1 УК РФ).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления