RU14
Погода

Сейчас-14°C

Сейчас в Якутске

Погода-14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -20

4 м/c,

с-з.

749мм 39%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Бизнес За один советский рубль дадут четыре российских

За один советский рубль дадут четыре российских

Изменить правила компенсационных выплат по советским вкладам предложил Минфин РФ. Соотношение российских рублей к советской валюте предлагают установить 4:1. При том, что полная компенсация, которую обещает закон 1995 года, в нынешних условиях составляет 85:1. В действительности же пермяки, которые имели до реформы накопления, сопоставимые с ценой автомобиля, получают сейчас на руки около 10 тысяч рублей.

Законопроект, меняющий подход государства к компенсации дореформенных вкладов населения в Сбербанке и в Госстрахе, подготовил Минфин, сообщает «Коммерсант». Ведомство предлагает заменить обещанную законом 1995 года полную компенсацию через выпуск госбумаг в неустановленный срок (в условиях 2013 года это 85 российских рублей за 1 советский рубль) денежной выплатой в соотношении 4:1 в срок до конца 2020 года.

Минэкономразвития эту идею не поддержало, говоря о заниженном коэффициенте. «Ни в законопроекте, ни в пояснительной записке не содержится обоснование такого незначительного уровня компенсаций, как 4:1. Между коэффициентами 85:1 и 4:1 находится достаточное пространство вариантов», – отметил замглавы Минэкономразвития Олег Фомичев.

Минфин оправдывается реальными возможностями бюджета: если выплачивать компенсации, как предлагает существующий закон, то внутренний госдолг вырастет в шесть раз почти до 30 трлн рублей и будет втрое превышать размер федерального бюджета.

По новой схеме компенсации уменьшат на сумму ранее полученных выплат (с 1996 года вкладчикам выдали уже 165 млрд рублей), а закончить процедуру планируют к концу 2020 года. Всего на эти цели Минфин собирается потратить 340 млрд рублей.

Аналитик ООО «Управляющая компания «Кастом Кэпитал» Денис Наговицын считает, что спорные моменты ситуации с компенсацией потерь по вложениям 1991-1993 годов обостряются вследствие высокой их значимости в социальном контексте. «Чтобы полностью восстановить покупательную способность денег хотя бы на момент 1995 года, нужно увеличить объем первоначальных вложений приблизительно в 20 раз, – пояснил эксперт. – Если же принять во внимание трехзначную инфляцию потребительских цен начала 90-х годов, то коэффициент компенсации становится на порядок выше.

По его мнению, сложно судить о справедливости установления соотношений как в 1995 году, так и сейчас. Однако не стоит забывать, что уровень финансовой и бюджетной дисциплины России с того времени значительно вырос. «Нести непомерные социальные обещания финансовая система страны не в состоянии, и, как правильно заметил министр финансов, при полном погашении задолженности она попросту рухнет, – сказал Денис Наговицын. – Решение Минфина об определении компенсации на текущий момент – исходить из состояния госбюджета – понятно: лучше согласиться на возврат средств сейчас, чем надеяться на достаточно размытое будущее».

Он также добавил, что последний вариант по уровню надежности больше напоминает выигрыш в лотерее, в которой, к сожалению, приходится участвовать всей стране.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления