RU14
Погода

Сейчас-11°C

Сейчас в Якутске

Погода-11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -17

5 м/c,

с-з.

749мм 61%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Бизнес Экономика За развод возьмут повышенную госпошлину

За развод возьмут повышенную госпошлину

Повысить госпошлину за расторжение брака предлагают в Правительстве, пишет РБК daily. Сегодня пошлина за расторжение брака составляет 400 рублей с каждого человека. Министры предлагают также использовать собственность должника по алиментам в качестве залога уплаты долга. По мнению вице-премьера ОльгиГолодец, предложенные меры помогут сократить количество разводов и неплатежей по алиментам. А задолженность по алиментам можно будет покрывать алиментным фондом за счет средств региональных бюджетов. Также вице-премьер предложила меры по снижению количества разводов в России, которые также помогут и при создании алиментного фонда.

Ограничения на выезд в другие страны для должников по алиментам, введенные в 2012 году, помогли погасить задолженности почти на 650 млн рублей. Для повышения гарантий материального обеспечения детей, родители которых не платят алименты, Ольга Голодец предлагает лишать должников водительских прав. Так уже делают в Великобритании, Австрии, США, Канаде.

Член Общественной палаты, участница движения «Матери России» Александра Очирова считает, что санкции против злостных неплательщиков могут быть более жесткими, вплоть до конфискации имущества. Кроме того, дети должны иметь преимущество при разделе жилплощади в случае развода. По закону алименты на одного ребенка не должны быть ниже четверти дохода, на двоих – трети, на троих и более детей – половины дохода. Депутаты уверены, что получать алименты в полном объеме мешают так называемые серые зарплаты алиментщиков, которые позволяют выплачивать суммы, зачастую не превышающие 1000-1500 рублей в месяц на ребенка.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления