RU14
Погода

Сейчас-14°C

Сейчас в Якутске

Погода-14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -20

5 м/c,

с-з.

749мм 39%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Работа Войны работодателей с профсоюзами

Войны работодателей с профсоюзами

Профсоюз во все времена был и остается эффективным средством борьбы работников за свои права. Однако сегодня, несмотря на участившиеся случаи нарушения ТК РФ, желающих вступить в профсоюз все меньше. Работники все чаще рассматривают профсоюз как бесполезную организацию, занимающуюся сбором денег и выдающую подарки на Новый год. А ведь профсоюз в первую очередь создается для экономической борьбы и защиты прав работников от незаконных действий работодателя. Так какую же сторону занимать сотрудникам – смириться с беспорядками в компании или объявить войну?

Кому это нужно

На первый взгляд может показаться, что профсоюз необходим исключительно в целях работников, в то время как работодателю это не принесет ничего, кроме убытков. Однако профсоюз в равной степени полезен обеим сторонам, если компания дорожит своими специалистами и хочет выстроить долгосрочные отношения со своими сотрудниками.

«На нашем предприятии профсоюз существует довольно долго, – говорит инженер Александр Авдеев. – И именно благодаря ему пресекаются все нарушения норм труда и защищаются социальные гарантии работников. Работодатели очень часто при трудоустройстве обещают одно, а на деле получается совсем другое. Для того, чтобы слова не расходились с делами, а все предписания трудового законодательства выполнялись, и необходим профсоюз. При этом работодатель тоже выигрывает, хотя бы потому, что его работники не бегут в поисках лучшего места, а хотят работать и пытаются придти к нормальным трудовым отношениям, сохранив коллектив. Всем понятно, что работодателю выгодно получить как можно больше прибыли при наименьших затратах, но, к сожалению, это очень часто происходит несправедливо, например за счет урезания заработной платы, невыплат социальных отчислений, экономии на техническом оснащении предприятия. Именно против этого и борется профсоюз. Потому что невозможно поднять производительность без соответствующего оборудования, чего, собственно, часто требуют работодатели».

Незаконные увольнения и сокращения – еще одна причина, по которой работнику следует вступать в профсоюз. Действуя в одиночку, сотрудник вряд ли может что-то сделать с противоправными действиями работодателя, что в последнее время довольно распространено.

«К сожалению, в нашей компании профсоюза нет, – говорит бухгалтер Наталья Лаврова. – Недавно прошло сокращение, и из пяти сотрудников отдела остались только двое. Работников вообще ни во что не ставят, уволен и все. Считаю, что профсоюз в таких ситуациях, безусловно, необходим, ведь когда работники не боятся отстаивать свои права, то и отношение совершенно иное. Объединившись, все проблемы решать намного легче».

За что бороться

К сожалению, в одиночку работник действительно мало что может сделать даже против явных нарушений закона. Влияние работодателя зачастую оказывается настолько сильным, что сотрудники вынуждены терпеть множество проблем, лишь бы не лишиться работы. К наиболее распространенным нарушениям, с которыми сталкиваются работники, можно отнести сокращения, задержку или невыплаты заработной платы, вопросы охраны труда и технического оснащения. Именно эти проблемы и решает профсоюзная организация. Кстати, при грамотном подходе профсоюз может не только пресекать нарушения, но и добиться увеличения заработной платы работникам.

«При организации профсоюза между работниками и работодателем заключается коллективный договор, – говорит председатель объединенного профсоюзного комитета транспортного предприятия Наталья Вараксина. – В нем прописываются положения об оплате труда работников, социальных гарантиях, отдыхе, льготах и прочее. Нашей организации удалось добиться того, что в коллективный договор внесли пункт о об индексации заработной платы не реже раза в год на уровень инфляции, и, на мой взгляд, это большое достижение».

Кроме того, сотрудники компаний, где существует профсоюз, имеют различные льготы, в том числе на отдых со скидкой.

Таким образом, именно профсоюзная организация готова отстаивать права работников, бороться за улучшение условий труда и материального вознаграждения. И если работодатель заинтересован в том, чтобы при наименьших затратах получить от работника максимальный результат, то цель профсоюза – равноправные отношения с работодателем и выполнение коллективного договора.

Вместе или обособленно

Что скрывать, многие работодатели сегодня относятся к профсоюзам достаточно негативно и даже пытаются пресекать создание подобных организаций. По этой причине работники предпочитают оставаться в стороне и не принимают активного участия в жизни профсоюза.

«Не вижу смысла вступать в профсоюз и тратить свои нервы, – говорит специалист отдела рекламы Виктория Кузьмина. – В нашей компании начальство воспринимает подобное в штыки, поэтому у тех, кто пытается что-то доказывать, всегда больше проблем. За четыре года, что я работаю здесь, успехов профсоюза не заметила, зарплата у тех, кто получает оклад, не выросла, а кого хотели уволить, того уволили».

Когда каждый сотрудник рассуждает именно так, разумеется, ничего хорошего не выйдет, и в компании все останется на своих местах. Но если работники объединяются, то руководство обязательно пойдет навстречу.

«Если коллектив серьезно намерен защищать свои права, то руководитель не может сказать «нет», – говорит Александр Авдеев. – К тому же, руководитель также получает определенные плюсы, если в организации есть профсоюз. Например налоговые льготы за социальные выплаты. И нельзя воспринимать участников профсоюза и работодателя исключительно как противников. Обе стороны заинтересованы в стабильной работе, улучшении качества и производительности труда».

Вступать в профсоюз или нет – личный выбор каждого. И если сотрудника все устраивает на своем рабочем месте, то профсоюз ни к чему. Однако тем, кто задумывается, что его зарплата слишком низкая, а обязанности совмещают несколько должностей, условия труда и рабочее место оставляют желать лучшего, а руководитель делает вид, что все хорошо, профсоюз может стать отличным решением проблем. Работники, состоящие в профсоюзной организации, могут вести переговоры с работодателем на равных, а значит имеют возможность контролировать соблюдение прописанных условий труда и влиять на размер его оплаты.

Фото: Фото с сайта Viprof.edusite.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления