RU14
Погода

Сейчас-11°C

Сейчас в Якутске

Погода-11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -18

6 м/c,

с-з.

749мм 56%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Работа Мотивация доской, или Приятная тяжесть в кармане

Мотивация доской, или Приятная тяжесть в кармане

Многие руководители и эйчары сломали голову, как лучше мотивировать персонал. Как известно, вознаграждение бывает материальным и нематериальным. Нематериальные, в свою очередь, распределяются на социальные, моральные поощрения и так далее. Однако для большинства российских работодателей, привыкших экономить на многом, главным остается вопрос: стоит ли тратить финансовые средства и принесут ли они результат? Ведь так легко за лучший в коллективе результат вместо хорошей премии выдать грамоту с недорогим брендированным сувениром (например, шариковой ручкой). Или есть третий путь?

Экономная похвала против тихой монеты

В современных реалиях многие работники выбирают деньги. «На что я должна обменять время, которое оторвала у мужа и дочки, которое не провела с ними – на премию, которая позволит купить им что-нибудь, или на грамоту, которую я повешу дома или в рабочем кабинете?» – риторически спрашивает юрисконсульт Елена Татищева.

«У нас каждую неделю проходит большое собрание всем редакционным коллективом, на котором определяются лучшие работы, – рассказывает журналист ежедневной газеты Мария Колчанова. – Потом лучших вывешивают на доску почета. Это всегда очень приятно. По-моему, хороший стимул. За особую работу иногда премируют, но обычно просто «висим» на доске»: имя, фото, материал. Если честно, все-таки хотелось бы денежку...» С другой стороны, специалисты считают, что денежное поощрение – что мешок без дна. Человеку всегда будет мало, он быстро привыкает к хорошему и довольно скоро принятые в компании суммы премий станут чем-то само собой разумеющимся и перестанут впечатлять.

Примечательно, что за материальное вознаграждение чаще высказываются сотрудники моложе 45 лет. Однако есть и молодые сотрудники, которые очень даже ценят нематериальные поощрения – особенно, если они преподносятся с умом. «В конце месяца определяется лучший сотрудник, и он получает переходящий кубок с соответствующей надписью, – говорит 26-летняя сотрудница крупного банка Ирина Малахольная. – Мы его между собой зовем «оскаром». Его можно поставить на свой столик – клиенты видят, что ты лучший, и это очень приятно. Сразу ловишь их взгляд на кубок и потом – на тебя, видишь уважение и доверие в их глазах. С одной стороны – кубком сыт не будешь, а с другой – это тоже просто замечательная идея: ведь премию-то можно в момент потратить, а вот с «оскаром» весь следующий месяц будешь чувствовать себя лучшим!»

В целом «неденежная награда» более эффективна при работе со старшим поколением. «У нас на каждом собрании объявляется благодарность лучшим работникам недели и месяца, а в конце года определяется «сотрудник года», – рассказывает 52-летний инженер небольшого завода Григорий Омельченко. – Премии выплачиваются, но мизерные. Однако само признание всегда очень приятно! Представляете, вам аплодирует больше двухсот человек? А некоторые потом еще подходят и поздравляют, руку жмут».

Наилучший же результат дает совмещение материального и нематериального поощрения. «В наших рекламных буклетах и корпоративной прессе обязательно несколько страничек посвящаются лучшим, – говорит кассир торговой сети Маргарита Кисляк. – Это обсуждается внутри коллектива. За особо высокие результаты – есть определенные нормы, известные всем внутри компании – получаем бонусы, в процентах от того, что было сделано сверх».

«Каждый месяц наш корпоративный журнал, который издается во многих странах мира, где присутствует наша компания, публикует особые достижения, – рассказывает представитель MLM-компании Влад Перекатов. – В российском номере в основном российские «достиженцы» плюс те люди, которые добились максимума (неважно, из какой они страны). Таким образом, когда я доберусь до «верхушки» по результатам, меня тоже опубликуют в выпусках журнала во всех странах. Разумеется, это мотивирует! Ну и, кроме того, при достижении определенной планки мы получаем новые и новые привилегии, причем наши премии не единоразовые – они закрепляются за нами на всю жизнь».

«Человек нуждается в признании, это общеизвестно, – комментирует психолог Марьяна Кашарян. – Кроме того, такое публичное поощрение действует на многих амбициозных молодых сотрудников как пример. А в старшем поколении еще живо «равнение на стахановцев».

Поощряя – вкладываться

«Рекомендую поощрять персонал не только грамотами-благодарностями и премиями, – советует HR-консультант Максим Перестяг. – Известно, что работодатели очень любят сэкономить при этом, не правда ли? А я предлагаю такой взаимовыгодный вариант: поощряете путевкой для всей семьи – да пусть даже на выходные! Есть специальные сертификаты на путешествия. Или абонемент на фитнес или плавание. Вы одновременно получаете более здорового сотрудника. А в лучшие кадры (ну вы же не просто так его поощрили, правда?) нужно вкладываться, в том числе в их здоровье и хорошее расположение духа. Однако помните: необходимо знать предпочтения сотрудников. Менеджер по кадрам или внутрикорпоративной политике должен знать об увлечениях своих коллег и из этого исходить при выборе. Также можно отправить сотрудника на обучение, курсы, повышение квалификации в качестве награды, согласовав это с ним предварительно. Главное: вложение в здоровье, тонус и квалификацию лучших сотрудников – это подарок руководителя самому себе!»

Отзывы показывают, что такая практика нравится многим. «Я второй язык – шведский – выучила за счет компании, – вспоминает торговый представитель Надежда Радай. – Причем один из курсов оказался поездкой в Швецию, в специальную школу с «погружением в язык и культуру». Очень благодарна! Думаю, через какое-то время я смогу употребить новые знания на благо компании – в конце года планируется открывать филиал в Швеции».

«Я уже несколько раз получала путевки для всей семьи в лучшие санатории Урала, – делится радостью оператор-наборщик Анна Гусицына. – У нас фирма коммерческая, мы неоднократно ставили рекорды. Я работаю больше десяти лет и однажды получила путевки дважды в год! Последний раз вот с дочкой съездила – и отдохнула, и подлечилась».

«А у нас семейным выдают путевки в лучшие летние лагеря для ребятишек, – рассказывает логист Милена Деревян. – А еще можно сообщить в письменной форме свои предпочтения. Например, благодаря этому (и моим достижениям на работе, разумеется!) моя дочка занимается в отличной балетной школе». Действительно, что может быть лояльнее, чем внимание к детям сотрудников, что может более расположить персонал к руководству, мотивировать его с чувством морального удовлетворения идти к общим целям компании?

По большому счету, перечисленные формы выражения признательности вполне материальны. Однако есть и менее удачные методы поощрения из категории «косвенно безденежных». В этом случае компания забивает мяч в свои же ворота. Вот пример: «Фирмочка, из которой я, слава богу, только что ушел, очень любит поощрять сразу целый отдел, отправив в какой-нибудь средненький ресторанчик с посредственным меню и танцами а-ля низкопошибная попса 90-х, – возмущается интернет-маркетолог Артем Печенков. – Во-первых, почему весь отдел разом? Ведь все вносили разный вклад. Никогда ни в одной команде люди не работают наравне – это общеизвестный факт. Всегда кто-то везет, а кто-то едет. Во-вторых – знали бы вы, сколько раз мы, тоскливо наблюдая за дешевым шоу на одном из таких «поощрительных мероприятий», говорили: «Лучше бы деньгами...»

«Вот что получается, когда руководство и кадровый отдел абсолютно равнодушны к своим сотрудникам как к личностям, – отмечает Максим Перестяг. – А ведь нет ничего более мотивирующего для представителя любой специальности и уж тем более любого поколения, как внимание и уважение к нему как личности».

Еще один нестандартный способ поощрить сотрудника за хорошие результаты и труд – предоставить ему самое ценное, что есть у каждого из нас – время. «Нам за хорошую работу предоставляют отпуска, – говорит проект-менеджер Евгения Завгородняя. – Я организую большие мероприятия, в том числе масштабные фестивали. Может и премия «вкусная» перепасть, но в основном в качестве награды – отпуск, от одного дня до недели. Мои помощники обычно получают внеочередные выходные, причем они сами могут выбрать день».

Однако стоит помнить, что никакие путевки и грамоты и даже премии не помогут, если специалисты получают смешные деньги и не могут рассчитывать на карьерный рост. «Знаете, все-таки самым действенным поощрением всегда будет адекватная зарплата и профессиональный рост, удовлетворение амбиций, – уверен директор консалтингового агентства Дмитрий Хавтан. – А если сразу не платить нормальные деньги человеку и не давать карьерной перспективы, то и поощрять будет не за что».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления