RU14
Погода

Сейчас-12°C

Сейчас в Якутске

Погода-12°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -17

0 м/c,

749мм 61%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Работа Все врут. И на работе – тоже

Все врут. И на работе – тоже

Признайтесь: обманывали на работе? Хоть раз, да соврали, честно глядя в глаза шефу или умирающим голосом вещая в трубку о внезапном недомогании? Не расстраивайтесь: вы не одиноки в этом. Различные исследования показывают, что каждый сотрудник врет хотя бы раз в неделю по мелочам. Иногда – коллегам, однако по сравнению с ложью начальству это капля в море.

Самая популярная причина лжи – в стиле Юрия Деточкина из «Берегись автомобиля»: прогулы. «А что делать, если с тем, чтобы взять отгул на день, куча волокиты? – говорит технолог Анна Кущина. – Мне проще иногда прикинуться больной; хорошо, что начальство верит; да и я стараюсь не злоупотреблять, только когда уж очень нужно выделить день среди недели на свои дела». «Бывает так, что не могу идти на работу, – рассказывает верстальщик Нелли Нуретдинова. – Чувствую: надо отдохнуть. Тогда с раннего утра звоню и сказываюсь больной. Зато в следующие дни работаю как бешеная и наверстываю прогулянный день вдвое-втрое. Мне эти прогулы иногда психологически нужны – бывает, что невмоготу появляться в офисе... Но начальство и коллеги этого не поймут, а вот пищевое отравление, к примеру – запросто! Еще и посочувствуют. Поначалу меня в таких случаях терзала совесть, но я успокаивала себя тем, что эти прогулы мне необходимы и на итоговые результаты хорошо влияют. Лучше не дожидаться нервных срывов. Работа эта уйдет, и будет другая, а я у себя – одна».

«Ложь во благо для многих все равно возмутительна, – комментирует психолог Марьяна Кашарян. – Однако определенному типу людей действительно жизненно необходима передышка, когда «все достало». И они правда потом лучше работают. Причем эта передышка полезна не только для последующего выполнения обязанностей, но и для здоровья сотрудника в целом. Я знаю очень много таких людей, которым идти на работу «вдруг» не позволяет подавленное эмоциональное состояние. И все они стараются «отмазаться» перед начальством и действительно остаться дома, чтобы «отлежаться». Практически все врут. Регулярно».

Другой популярный повод для офисной и прочей рабочей лжи – опоздание. «Тут уж фантазия работничков раскрывается по полной, – усмехается директор клининговой компании Валентина Алевчук. – Я уже чего только не наслушалась: и маршрутка сломалась, и дверь-то в ней заело, да и замок домашний заодно; кран протек, большая пробка на дороге (как правило – из-за ДТП), и собака в ботинок набедокурила, и кошка колготки порвала (видимо, в момент трогательного прощания с хозяйкой, добросовестно спешащей на работу)... Иногда спускаю – не хочется разбираться, да и все мы люди. Главное, чтобы человек не опоздал в день, когда очень важно, чтобы он заступил вовремя. Ну и, разумеется, регулярность опозданий с отговорками меня тоже не устраивает. Но обычно люди чувствуют, когда завираются. И либо честно признаются в очередном опоздании, либо не опаздывают».

«Я жутко непунктуален, – признается системный администратор Антон Калманович. – А на одной моей работе у начальника был пунктик на пунктуальности, если можно так выразиться. Так вот, помню: если видел, что уже не успеваю добраться до офиса вовремя, то мне было проще позвонить и сказаться больным – то есть, чтобы не опаздывать, я вообще не приезжал».

Часто врут на собеседованиях – о своем опыте, о навыках. «Скорее, преувеличивают, – считает тренер по управлению персоналом Дмитрий Моргунов. – И это не всегда плохо. Некоторым это помогает дотянуться до нового уровня. Когда работодатель верит им – это некий карт-бланш, это аванс. И благодарные сотрудники это ценят, стараются оправдать доверие. Наши работодатели (и «эйчары»!) тоже бывают хороши: завышают требования при не совсем соответствующей этим требованиям зарплате. И ждут, что понабегут суперпрофессионалы порог обивать. Вот и получают кандидатов, которые разыгрывают из себя таких профи, дабы работу получить».

Регулярно встречается такой вид регулярного «рабочего» вранья, как использование некомпетентности начальства. «Несложно приврать у нас в бухгалтерии, – секретничает Алевтина Петрова. – Лишь бы все сошлось более-менее. Начальство-то чаще всего мало что смыслит». «Когда еще работал «на дядю», неоднократно слегка привирал начальнику о сроках выполнения задачи, – делится инженер-программист Егор Васильчук. – К примеру, на выполнение определенной вещи у меня уйдет час, я же говорю – три часа. Зато у меня высвобождается пара часов, чтобы заняться своими проектами. Руководство же все равно ничего не смыслит в моей профессии – и это удобно, как бы кощунственно ни звучало. Да и получается даже не вранье, а легкое преувеличение. В конце концов, всяко может получится – вдруг я переоценил свои возможности и на задачу действительно понадобится больше часа?..» «Изредка говорю руководству, что задача нереальна, – дополняет его коллега по цеху Олег Миронов. – Потому что порой навыдумывают такого... Что, как правило, не нужно, нерационально, неоптимально ни разу. Но попробуй скажи так начальству! Поэтому проще так: не получится. А почему – спрашивать не станет, так как знает, что все равно ничегошеньки не поймет».

У боссов разные подходы к обманам подчиненных. Естественно, ложь мало радует и восхищения не вызывает. «Несколько раз увольнял за вранье, – рассказывает директор строительной фирмы Ринат Туканов. – Считаю, что нормальный взрослый человек нагло лгать, как школьник, не станет. Для меня это показатель его моральных качеств, а зачастую – и рабочих. И мне нужны честные люди – тогда я могу быть уверен в их надежности. И готовые к критике. Опоздал – скажи; еще что-то – скажи. Но обманывать – низко и смешно, мы же не в песочнице играем, в самом деле!».

Но некоторые не стремятся к идеализму и проявляют человечность: все мы люди, и каждый хоть разок да приврал – как уж тут не понять?.. «Иногда, мне кажется, людям надо позволять привирать немного, – считает руководитель дизайн-студии Максим Горошечкин. – Тем более если это проверенные сотрудники, адекватные и талантливые. Ведь нормальный человек не станет врать без весомой причины. А раз сочиняет – значит, ему это очень нужно. Я верю, что большинство сотрудников – подчеркну: хороших сотрудников, – не радуются своей лжи, ведь она их самих унижает. А патологических врунов и легкомысленных безответственных лентяев видно практически сразу. Во всяком случае, если начальник сам внимателен к коллективу и неравнодушен к результатам работы своей компании».

«Был у меня такой фрукт, – вспоминает заведующая отделом интернет-редакции Инна Лисицына. – Врал напропалую. Опаздывал, прогуливал, даже с обеда умудрялся приити позже – клялся, что мобильник «глюканул» и пришлось срочно отдавать в ремонт. Затягивал сроки сдачи материалов, оправдывая неслыханными сказками. Одно хорошо: субботние репортажи делал отлично. Правда, все они были его фантазиями, однако читатели обожали эти опусы. Но когда в обычных статьях он начал вставлять комментарии людей, у которых интервью не брал (лень было ему дозваниваться, выискивать!), а среди них были и довольно известные в нашем городе личности, мое терпение лопнуло. Пусть лучше в блогах сочиняет – сейчас и этим заработать можно; а в серьезной работе фантазеры вредны и опасны».

«Стоит малость смириться с тем, что люди врали и всегда будут врать, тем более на работе, – уверен Дмитрий Моргунов. – Это неизбежно. А сегодня еще и ритм жизни ставит сотрудников в такие условия, что иначе никак. Любовь начальства к жесткой критике, закручивание гаек, требование сверхурочной работы и просто банальное, но, увы, распространенное у нас руководственное самодурство вынуждает людей врать и выкручиваться, как троечников на приеме у директора. Да, есть бессовестные лгуны и ненадежные работники. Но нужно присматриваться. Этот опаздывает регулярно и уже исчерпал запас ежеутренних «сказок»? А может, вы нагружаете человека работой после трудового дня, повесили на него обязанности отсутствующего сотрудника или он просто живет очень и очень далеко от работы, регулярно простаивая в пробках и очередях на общественный транспорт, или по утрам еле успевает «закинуть» ребенка в садик? А вы еще, небось, обожаете так «пропесочить» и без того издерганного, перенервничавшего человека, что он не упустит шанса нафантазировать, лишь бы не подвергаться вашему экзальтированному порицанию, жесткой критике и пр. Люди разные – для кого-то начальственный ор, например, психологически смерти подобен. Есть смысл пересмотреть свое отношение и разобраться в причинах опозданий. Например, перераспределить объемы труда, предложить человеку какой-то другой график работы; обсудить, как он может справиться с опозданиями, как ему выкроить больше времени на семью, чтобы не надрывать себя. Так же и с остальными причинами лжи. Руководитель обязан организовать работу сотрудников, а не загонять их, как стадо коров, с прутом в руке».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления