RU14
Погода

Сейчас-14°C

Сейчас в Якутске

Погода-14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -18

0 м/c,

753мм 60%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Работа

Наука критики: от истерики до конструктива

Когда ваши способности как специалиста ставятся под сомнение, а шеф то и дело недоволен выполненной работой, сложно все время сохранять самообладание. Однако научиться правильно реагировать на критику крайне необходимо, ведь именно с ее помощью оттачивается профессионализм и исправляются ошибки.

Личное и профессиональное

Больше всего эмоций критика руководства вызывает у тех сотрудников, которые принимают слова шефа на личный счет. Для таких первым шагом к правильному восприятию должно стать понимание, что критика – не предвзятое отношение начальника, а всего лишь замечания по работе.

«Многие сотрудники, к сожалению, до сих пор воспринимают критику как личное оскорбление, – говорит руководитель отдела продаж Владимир Замятин. – Особенно это касается девушек, которые вместо того, чтобы принять к сведению замечания, начинают либо плакать, либо агрессивно защищаться. Критика – всего лишь инструмент для управления, без нее уровень развития и профессионализма сотрудников всегда оставался бы на одном уровне. Воспринимать ее как личную обиду глупо, поскольку я всего лишь указываю на конкретные недочеты в работе, которые необходимо принять к сведению и в будущем не повторять. Специалист должен научиться соглашаться с критикой в свой адрес и работать над собой».

К сожалению, не все руководители умеют критиковать правильно. Некоторые срываются на крик, а то и вовсе на личные оскорбления. В таких ситуациях важно не терять самообладания и не разжигать конфликт, а попытаться выяснить у шефа, чем именно в вашей работе он не доволен.

«Наш начальник – человек очень вспыльчивый, – говорит специалист по рекламе Евгения Екимова. – К тому же еще и перфекционист – всегда требует идеального выполнения работы, даже если речь идет о внутреннем отчете, который дальше компании никуда не уйдет. Был случай, когда ему не понравился слишком мелкий шрифт, и кричал он так, словно компания обанкротилась. Такие его придирки уже никого не удивляют, и я научилась с ними справляться. Первое время пыталась защищаться: говорила, что подобные мелочи на работу не влияют, но поняла, что на каждое мое слово у него все равно найдется десять ответных. Теперь я спокойно выслушиваю, запоминаю и впредь стараюсь быть внимательней к каждой мелочи. Со временем мне это стало даже нравиться. Чувство ответственности за каждую мелочь очень дисциплинирует».

Если кажется, что босс слишком требователен, нужно попытаться его понять, либо напрямую обговорить важность замечаний. Очень часто то, что нам кажется естественным, для других недопустимо. Но поскольку руководитель, как и клиент, чаще всего прав, разумнее принять его точку зрения.

Обоснуйте, пожалуйста

К сожалению, иногда встречаются ситуации, когда сотруднику приходится выслушивать действительно необоснованные замечания. «Он все время придирается», «меня хотят выжить», «другим можно, а мне нет», – основные жалобы тех, кто столкнулся с подобной проблемой. В подобной ситуации важно разобраться в ее первопричинах. Чаще всего, такое поведение руководителя объясняется прошлыми конфликтами.

«Из-за придирок начальника мне пришлось уволиться с прошлой работы, – говорит администратор Елена Ветрова. – Замечания доходили буквально до абсурда. Мало того, что критиковалась вся моя работа, мне приходилось выслушивать, что я плохо выгляжу, неискренне улыбаюсь, долго обедаю, хотя на обед у меня всегда уходило не более 40 минут из положенного часа. Другим сотрудникам сходили с рук даже опоздания и прогулы, а меня как будто действительно пытались выжить. Как выяснилось позже, начальник обозлился на меня из-за того, что я однажды забыла согласовать с ним пригласительные для клиентов и отправила черновой вариант. Но тогда все прошло хорошо, и он никогда мне об этом случае не напоминал. Видно, задался целью меня уволить».

Единственный разумный способ в такой ситуации – откровенный разговор с руководителем. Без ответной агрессии попытайтесь выяснить, что повлияло на подобное изменение отношения к вашей персоне. Даже если это не вернет доброго расположения руководителя, по крайней мере вы будете в курсе своих ошибок. «Доказывать свою правоту, срываясь на крик, в данной ситуации бесполезно, – говорит психолог Мария Пашнина. – Основная задача сотрудника, регулярно подвергающего необоснованной критике, – не допустить чрезмерными эмоциями усугубления конфликта. Необходимо попытаться выяснить не только конкретные замечания руководителя, но и его пожелания к вашей дальнейшей работе. Отстаивать свою точку зрения следует аргументированно и спокойно».

Искусство кнута и пряника

Чтобы критика оправдала свою первоначальную цель и была услышана подчиненными, ее также необходимо правильно преподносить. Наиболее эффективной будет такая критика, которая добавит сотрудникам мотивации и уверенности в своих силах, а не наоборот. Очевидно, что руководители, использующие только «кнут» по отношению к сотрудникам, никогда не придут к эффективной работе компании.

«Очень неприятно иметь начальника-истеричку, – говорит специалист по работе с клиентами Анастасия Демидова. – Когда на меня кричат, я вообще перестаю что-либо понимать, еле сдерживаюсь, чтобы не ответить так же. Разумеется, к разрешению проблемы это не приводит. Наша руководитель обычно вызывает к себе «на ковер» дважды. Сначала выплескивает шквал эмоций, портит настроение и настраивает против себя. Затем говорит, что ей нужно остыть, а после более-менее внятно объясняет суть претензий. На обстановку и работоспособность в коллективе это влияет не самым лучшим образом. После такой утренней встряски весь день ходишь как на иголках».

Чтобы персонал понимал, на какие свои слабые стороны следует обратить внимание, грамотный руководитель должен не забывать и про «пряник». Разговор с подчиненным всегда должен начинаться с оценки положительных сторон его работы, и только после этого можно спокойно предъявлять претензии, с которыми сотрудник должен поработать.

«Критика правильно воспринимается подчиненным только в том случае, когда человек подготовлен к ней, – говорит руководитель отдела продаж Владимир Замятин. – Поэтому я стараюсь не приступать с порога к обвинениям, а в первую очередь отмечаю достоинства специалиста. В конце концов моя цель – не заставить человека почувствовать себя никчемным и униженным, а исправить ошибку и впредь ее не допускать. Практически ни с кем из сотрудников проблем у меня не возникает, я всегда готов помочь советом и подсказать, как сделать лучше. Я за то, чтобы выращивать профессионалов в своей компании, чем искать их на стороне».

Подводя итог, отметим: и руководителям, и подчиненным очень важно уметь преподносить и воспринимать критику, ведь это залог успешной работы компании. Но не следует забывать, что каждый человек индивидуален, а значит реакция на претензии может быть непредсказуемой. Поэтому одна из задач руководителя – выстроить тактику управления коллективом исходя из личностных качеств своих работников.

Фото: Фото с сайта Psyfactor.org
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления